Госдеп призвал власти Украины к деэскалации ситуации вокруг Саакашвили

undefined

В госдепартаменте США внимательно следят за ситуацией, сложившейся в Киеве вокруг Михаила Саакашвили. Об этом заявила официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Хезер Нойерт, слова которой приводятся на сайте госдепа.

«Мы хотели бы призвать власти Украины к деэскалации ситуации», - сказала она. Нойерт также призвала все стороны конфликта избегать насилия, соблюдать нормы права и международные обязательства.

«Мы призываем Украину соблюдать принцип верховенства закона», - добавила Нойерт, пояснив, что если власти страны задерживают кого-то, то они должны делать это в соответствии с законодательством.

Во вторник дома у лидера украинской партии «Рух новых сил» Михаила Саакашвили прошел обыск. После чего сотрудники Службы безопасности Украины попытались задержать политика. Его посадили в автобус спецслужб, но сторонники Саакашвили не пропустили автомобиль и освободили политика.

В СБУ заявили, что Саакашвили подозревается в содействии участникам преступных организаций. Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что у политика есть сутки, чтобы добровольно явиться к следователю.

Как сторонники Саакашвили отбили его у спецслужб Украины