Американский журналист Майкл Бом рассказал о визите московских полицейских

undefined

К журналисту из США Майклу Бому пришли полицейские. Об этом сам Бом написал на своей странице в Facebook.

Бом - американский журналист, проживающий в Москве. С 2007 по 2014 г. он работал редактором отдела «Мнения» в The Moscow Times. Он также частый участник ток-шоу на российских телеканалах. Например, «Поединок» Владимира Соловьева, «60 минут» (Россия 1), «Процесс» («Звезда»).

По словам Бома, полицейские проверили документы: визу, регистрацию и паспорт. Они объяснили это «стандартной проверкой документов иностранцев», пишет Бом. Потом его попросили проехать в отделение, где он написал объяснительную, добавляет он.

«Зачем объяснительную от меня, если не было нарушений с моей стороны?» - отмечает журналист. По его словам, ему не объяснили, почему проверяли именно его. Однако он отмечает, что полицейские вели себя корректно и вежливо.

«Пришли домой два человека из паспортного стола и двое полицейских. Многовато, на мой взгляд, но это их практика», - замечает Бом. Не думаю, что есть какая-то политическая составляющая в этом деле, добавляет он. «Жалко времени, конечно (1,5 часа в целом потратил на это), но правило есть правило», - отмечает журналист.

Ранее телеканал РЕН ТВ сообщил, что Бома задержали. По информации телеканала, это произошло из-за отсутствия регистрации.