KMEZ1 192-2,13%CNY Бирж.10,952-0,02%IMOEX2 761,64+0,14%RTSI1 159,98-0,4%RGBI120,75+0,41%RGBITR785,45+0,43%

Порошенко прокомментировал дело Саакашвили

Президент Украины Петр Порошенко во время визита в Вильнюс в пятницу заявил, что ситуация с лидером украинской партии «Рух новых сил» Михаилом Саакашвили не заслуживает международного внимания. Дело в отношении политика не связано с его политической деятельностью, отметил Порошенко.

«Если кто-то обвиняется в преступлениях, незаконно пересекает границу, сбегает из-под стражи, он должен нести за это ответственность. Это никак не связано с политической деятельностью», - сказал Порошенко за несколько часов до задержания Саакашвили (цитат ТСН).

Закон нарушать нельзя, подчеркнул украинский президент. «Если кто-то финансируется страной-агрессором или ее спецслужбами, олигархами для того, чтобы подрывать социальное спокойствие и стабильность в государстве, - за это должна быть уголовная ответственность», - добавил Порошенко.

Саакашвили задержали поздно вечером в пятницу в Киеве и доставили в изолятор Службы безопасности Украины. Его подозревают в содействии участникам преступных организаций. В ближайшее время суд рассмотрит вопрос о домашнем аресте, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Украины.