Песков не видит «созревших» конкурентов Путину на предстоящих выборах

undefined

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия 24» рассказал, что не видит реальной альтернативы Владимиру Путину на предстоящих в 2018 г. выборах главы государства. «Мы видим много достойных людей, но мы не видим конкурентов. Все-таки, с моей точки зрения, пока еще не созрел конкурент Путину, даже близко», - приводит слова Пескова ТАСС.

Песков ранее говорил, что Путин будет самым сильным кандидатом на выборах. «Шансы, конечно, больше всего у Путина – тот уровень поддержки, который есть у него, недоступен для других кандидатов», – заявлял пресс-секретарь президента 7 декабря, на следующий день после объявления Путина о планах баллотироваться на четвертый срок.

Статус действующего президента диктует и особенности ведения предвыборной кампании Путина, отметил Песков. «В его случае его кандидатство протекает по другим законам, хотя и по таким же, как и для остальных кандидатов, но отпечаток действующего президентства совсем меняет ситуацию», - сказал он, отметив, что Путин никогда не участвует в дебатах. Пресс-секретарь выразил надежду, что не произойдет этого и на пресс-конференции главы государства, аккредитацию на которую получила телеведущая Ксения Собчак, заявившая ранее о намерении участвовать в выборах в качестве кандидата «против всех». «Пресс-конференция все-таки проходит не для того, чтобы здесь были дебаты, и это было бы глубоким неуважением к журналистам - задерживать столько внимания на себе. Поэтому я надеюсь, что все-таки Собчак поведет себя как журналист, в качестве коей она и аккредитовалась», - подчеркнул Песков.

Интерес к пресс-конференции Путина, на которую аккредитовалось около 1600 журналистов, Песков также объяснил исключительностью Путина. «Более исчерпывающего, более детального, более профессионального источника информации… первоисточника, такого как Путин, в нашей стране найти практически невозможно», - заявил его пресс-секретарь.

Песков не уточнил, кто именно может возглавить штаб Путина на предстоящих выборах. «Пока Путин еще не стал кандидатом, а как будущий кандидат он еще не сообщал о своем решении», - уточнил пресс-секретарь. В качестве кандидатов на роль главы штаба Путина СМИ называли действующего руководителя администрации президента Антона Вайно и его первого зама Сергея Кириенко.

Сейчас администрация президента завершает формирование инициативной группы на случай, если Путин пойдет на выборы самовыдвиженцем, рассказал собеседник «Ведомостей», близкий к Кремлю. При этом до конца не исключен и вариант выдвижения от «Единой России».

Ранее Центризбирком выбрал лозунг для выборов президента — «Голосовать легко!».

«Вечные» кандидаты в президенты