СМИ назвали кандидатов на роль главы предвыборного штаба Путина

undefined

Пока еще не созданный предвыборный штаб Владимира Путина, заявившего о намерении выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах, может возглавить руководитель кремлевской администрации Антон Вайно или его первый заместитель Сергей Кириенко. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на двух собеседников в администрации президента. Кириенко заявил, что этого не знает. Экс-глава администрации, спецпредставитель президента по вопросам экологии Сергей Иванов 7 декабря сказал, что штаб возглавит не известная личность, а чиновник. Кандидатуру Вайно в качестве возможного главы штаба Путина ранее называли и собеседники «Ведомостей».

В 2012 г. штаб Путина, избиравшегося на третий срок, возглавил режиссер Станислав Говорухин. Он входил в ОНФ, на базе которого был создан штаб общественной поддержки, напоминает собеседник «Коммерсанта». Кандидатуру Говорухина предложил Вячеслав Володин, курировавший тогда предвыборную кампанию «Единой России» в Госдуму. После назначения в декабре 2011 г. первым заместителем руководителя администрации президента именно Володин стал неформальным главой предвыборного штаба.

На этот раз Кремль решил отказаться от общественной поддержки, говорит собеседник издания. Предполагается, что Путина выдвинет инициативная группа, в которую войдут представители разных общественных групп, а также члены «Единой России» и центрального штаба ОНФ.

Глава предвыборного штаба после выборов обычно идет на повышение. Руководивший кампанией Путина в 2000 г. Дмитрий Медведев после выборов был назначен первым замглавы администрации президента и избран председателем совета директоров «Газпрома». Первый замглавы администрации Дмитрий Козак после победы Путина в 2004 г. возглавил аппарат правительства. В 2012 г. из предвыборного штаба Путина на повышение пошел Павел Зенькович, ставший сначала замначальника управления по внутренней политике, а затем – начальником управления по общественным проектам (до этого работал в пресс-службе). Прошедший через работу в штабе функционер ЕР Алексей Анисимов через два дня после выборов был назначен начальником департамента региональной политики, а чуть позже – заместителем управления по внутренней политике.