ЦИК: для Путина нет и не может быть поблажек на президентских выборах

undefined

Для действующего президента России Владимира Путина нет и не может быть преференций на будущих выборах главы государства, заявила журналистам председатель Центризбиркома Элла Памфилова.

«А какие могут быть поблажки? Нет, не будет», – сказала Памфилова, отвечая на соответствующий вопрос, передает «Интерфакс».

На пресс-конференции 14 декабря Путин объявил о решении баллотироваться в качестве самовыдвиженца. По действующему закону самовыдвиженцы для допуска на президентские выборы должны собрать в свою поддержку 300 000 подписей населения.

Памфилова подчеркнула, что ЦИК тщательно проверит все подписи в поддержку Путина и другие необходимые документы. «Мы создадим максимально равные условия для всех кандидатов», – указала она.

По словам главы ЦИК, во многих странах для действующей власти имеются различные преференции на выборах. «Для этого люди и стремятся к власти, чтобы потом воспользоваться этими рычагами, которые власть дает. Это естественно, – объяснила она. – Но у нас все будет в рамках закона».

На прошлых президентских выборах Путин выдвигался от «Единой России». Партийное руководство поддержало решение Путина баллотироваться на пост президента в 2018 г. в качестве «народного» кандидата.

Совет Федерации в пятницу назначил выборы президента России на 18 марта 2018 г.