Хорошавин в последнем слове в суде заявил о своей невиновности

undefined

Бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин выступил в суде с последним словом. Он отверг обвинения во взяточничестве и легализации денежных средств. «Я не совершал преступления, которые мне вменяют. Если это повлияет на отягчение наказания, пусть будет так», - цитирует Хорошавина «Интерфакс».

Хорошавин был арестован в марте 2015 г. Он обвиняется в получении взятки и легализации денежных средств, полученных в результате преступления. Вместе с Хорошавиным по делу проходят его бывший советник Андрей Икрамов, экс-зампред сахалинского правительства Сергей Карепкин и бывший министр сельского хозяйства региона Николай Борисов. Им вменяется девять эпизодов. Общая сумма взяток оценивается следствием в 522 млн руб.

Обвинение просит для Хорошавина 13 лет колонии строгого режима и штрафа в размере 500 млн руб. Защита считает, что экс-губернатор должен быть оправдан по всем эпизодам, потому что доказательства его вины выстроены на домыслах и предположениях.

Хорошавин попросил судью вынести приговор «по правде, совести и закону». «Мне не стыдно за 8 лет работы мэром Охи, 8 лет работы губернатором. Мне не стыдно за свою жизнь. Я старался отстаивать интересы моего родного края. Надеюсь, что я был не самым плохим губернатором в истории нашего региона», - добавил экс-губернатор.

В завершение последнего слова Хорошавин поблагодарил жителей региона, которые поддерживали его, своих адвокатов и поздравил всех присутствующих в суде с Новым годом. Суд огласит приговор экс-губернатору Сахалина 22 января 2018 г.