Песков назвал клеветой сообщение о покупке квартиры в Париже для бывшей жены

undefined

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг информацию из расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о том, что он купил квартиру в Париже для своей бывшей супруги Екатерины Солоцинской.

«Это неправда, это клевета», — сказал он, отвечая на вопрос журналистов в пятницу.

ФБК 21 декабря опубликовал расследование о бывшей супруге Пескова Екатерине Солоцинской. По данным ФБК, на Солоцинскую зарегистрирована квартира стоимостью €1,7 млн в центре Парижа.

ФБК утверждает, что квартира была куплена в сентябре 2016 г. и оформлена на французское юрлицо SIRIUS, которое на 75% принадлежит Солоцинской, а на 25% – ее дочери Елизавете Песковой. Из договора о продаже следует, что покупка осуществлялась на собственные деньги, хотя тогда Солоцинская была безработной, указывалось в расследовании. Около 73% стоимости квартиры было выплачено сразу, а €470 000 покупатель взял в ипотеку через французскую «дочку» ВТБ.

В расследовании ФБК утверждает, что «единственный реальный вариант» заключается в том, что Песков после развода передал своей бывшей жене и дочери «несколько миллионов евро на обустройство новой жизни».