Россия ограничит для США возможности в рамках договора по открытому небу

undefined

Россия с 1 января сократит число аэропортов, доступных для использования американскими самолетами-наблюдателями в рамках договора по открытому небу. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на военно-дипломатический источник. Собеседник агентства пояснил, что список аэродромов планируется привести «в соответствие с договором». По его словам, это станет зеркальным ответом на заявленные США меры в отношении России.

О намерении госдепартамента США ввести ограничения для России в рамках договора по открытому небу стало известно в сентябре 2017 г. Тогда газета The Wall Street Journal писала, что ограничения могут коснуться полетов российских самолетов над Аляской и Гавайями. Эти планы увязывались с ограничениями, введенными Россией на полеты над Калининградской областью. Договор допускает полеты на расстояние до 5000 км, тогда как Москва ограничила их дальностью в 500 км, пояснил изданию источник в Пентагоне.

В Кремле призвали США руководствоваться текстом договора при выдвижении любых претензий.

Договор по открытому небу дает право совершать наблюдательные облеты территорий стран-участниц для контроля военной деятельности. Его подписали в Хельсинки 24 марта 1992 г. представители 23 государств - членов ОБСЕ. Россия ратифицировала договор в мае 2001 г.

В августе 2017 г. российский Ту-154 в рамках договора совершил наблюдательный полет над правительственными зданиями США, передавал телеканал CNN. Российская миссия была допущена в особо охраняемое пространство вокруг Белого дома. Самолет облетел Капитолий, Пентагон и ЦРУ, а также объединенную базу Andrews в Мэриленде.