СМИ сообщили детали показаний устроившего стрельбу на фабрике «Меньшевик»

undefined

Илья Аверьянов, устроивший стрельбу на территории кондитерской фабрики «Меньшевик» 27 декабря, после задержания рано утром в четверг дал предварительные показания сотрудникам правоохранительных органов, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник.

Аверьянов рассказал, что открыл огонь в целях самообороны, сообщил собеседник агентства. По его словам, задержанный утверждает, что утром в среду к нему на фабрику пришли представители взыскателя долгов, один из которых достал пистолет и направил оружие в его сторону. Аверьянов расценил это как непосредственную угрозу своей жизни и в ответ начал стрелять из своего карабина «Сайга», рассказал собеседник «Интерфакса». Исходя из количества найденных на месте происшествия гильз, Аверьянов сделал шесть выстрелов, а из пистолета было выпущено 15 пуль, рассказал источник. По его словам, пистолет, из которого предположительно велась стрельба, направлен на экспертизу.

Адвокат Тимур Бетиралиев, чье юридическое бюро оказывало помощь КФ «Меньшевик» по гражданским делам, заявил, что доводы о необходимой обороне будут «составным элементом защиты». Он также сообщил, что задержанному могут назначить психолого-психиатрическую экспертизу. «Не исключено, что Илья Иванович действовал в состоянии какого-то аффекта. Экспертиза, если таковая будет проводиться, может это показать. Так или иначе, у человека был глубочайший стресс», — сказал Бетиралиев радиостанции Business FM.

Утром 27 декабря Аверьянов устроил стрельбу на фабрике «Меньшевик», застрелив человека. Дозвонившимся ему журналистам Business FM он заявил, что у него пытаются отобрать фабрику по поддельным документам. «Утром я пришел на работу, меня стали брать штурмом – с пистолетами, с оружием. У меня есть штатное оружие, я <…> применил оборону», - пересказывал он ход событий.

После стрельбы Аверьянову удалось скрыться с территории фабрики. Его задержали только утром в четверг и отправили на допрос.

Согласно данным СПАРКа, Илья Аверьянов является действующим генеральным директором кондитерской фабрики «Меньшевик». Собственниками предприятия являются два частных лица, Аверьянова среди них нет. Сам он в разговоре с Business FM называл себя директором фабрики. Следствие называло его бывшим собственником фабрики, устроившим стрельбу после перепалки с нынешним руководством предприятия. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК (убийство) и ч. 1 ст. 222 УК (незаконный оборот оружия)

Арбитражный суд Москвы 18 января рассмотрит иск о банкротстве фабрики «Меньшевик», следует из данных картотеки арбитражных дел. В отношении фабрики возбуждено почти 37 исполнительных производств о взыскании задолженностей на несколько миллионов рублей, отмечает «Интерфакс» со ссылкой на информацию из банка данных должников Федеральной службы судебных приставов. Из них 16 приходятся на 2015 г., 10 - на 2016 г. и шесть - на текущий.

Что произошло на фабрике «Меньшевик»