Спецгруппа ФБР проинформирует общественность о российском манипулировании

undefined

Целевая группа ФБР, созданная в конце 2017 г., будет предупреждать американский бизнес и общественность о попытках манипулирования со стороны России или других стран, сообщает Bloomberg. Речь идет о распространении дезинформации и манипулировании настроениями пользователей соцсетей. Спецгруппа была создана на фоне расследования «российского дела» о вмешательстве в выборы президента США в 2016 г.

Целью группы станет освещение попыток вмешательства в избирательные кампании, рассказал на конференции ФБР в Нью-Йорке глава спецподразделения Джеффри Триколи. Он признал, что ФБР «в некоторых случаях неохотно делилось информацией» о происходящем, но пообещал перемены.

Президент США Дональд Трамп настаивает на том, что российского вмешательства в выборы не было. Расследование по «российскому делу» он считает «охотой на ведьм».

Директор ЦРУ Майк Помпео 8 января заявил о том, что Россия десятилетиями пыталась вмешаться в выборы в США. По его мнению, это может повториться вновь в ходе кампании по выборам в конгресс, которые состоятся в ноябре. Республиканцы по итогам выборов рассчитывают сохранить большинство.