Песков назвал официальным предложение Путина вернуть Украине технику из Крыма

undefined

В Кремле не считают необходимым направлять бумаги Украине с предложением забрать оставшиеся в Крыму корабли – достаточно официального заявления президента России. Об этом во вторник журналистам заявил пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков. «Безусловно, могут быть официальные документы – дипломатические ноты, разного рода послания. Но в целом официальное заявление главы государства трудно трактовать иначе как официальное предложение», – пояснил Песков, отвечая на вопрос о заявлении руководителя МИД Украины Павла Климкина о том, что Киев  не получал официальных документов о возможном возврате техники.

В то же время трактовать заявление Климкина как отказ от предложения Путина Песков отказался. На уточняющий вопрос, направлялись ли какие-то документы в Киев с этим предложением, Песков сказал, что ему об этом неизвестно. «Но даже если они не были направлены, повторяю, было озвучено официальное заявление главы государства», – добавил представитель Кремля.

Ранее в январе Владимир Путин предложил вернуть Украине ее военную технику, которая осталась в Крыму. Власти Украины неоднократно поднимали вопрос о возврате военных кораблей, авиации и бронетехники из Крыма, отмечал российский президент. По его словам, украинская техника находится в плачевном состоянии.

В свою очередь Климкин в понедельник назвал предложение Путина «трюком», передает «Украинская правда». «Вы все прекрасно понимаете этот трюк России. Показать, что у нас относительно оккупированного Крыма идет какой-то диалог», – заявил украинский министр, подчеркнув, что никакого диалога о статусе Крыма нет. Климкин также отметил, что «каких-либо дипломатических нот» от России о возврате техники Киев не получил.