BANE1 246,5-0,91%CNY Бирж.12,451+1,24%IMOEX2 232,14-3,01%RTSI839,05-3,95%RGBI114,68-0,76%RGBITR773,8-0,71%

Путин пожелал судьям «человеческого счастья»

Президент Владимир Путин на торжественном собрании, посвященном 95-летию со дня основания Верховного суда России, пожелал судьям быть по-человечески счастливыми.

«Венцом правового процесса является судебное решение. Только суд имеет право принять окончательное решение в рамках уголовного процесса, в рамках спора между гражданами, юридическими и физическими лицами. Но вся профессиональная жизнь судьи связана с конфликтами. Судья всегда в конфликте», - заметил Путин (цитаты по «Интерфаксу»).

Это постоянное напряжение накладывает серьезный отпечаток на жизнь судей, отметил глава государства.

В этой связи Путин призвал судей «не забывать, что жизнь состоит не только из одних конфликтов», и пожелал им «простого человеческого счастья».

Эффективный суд является неотъемлемым условием развития демократического государства, свободного и ответственного гражданского общества, а также сильной экономики и конкурентного делового климата, подчеркнул Путин.