Виктор Ан попросил МОК объяснить причину недопуска на Олимпиаду

undefined

Шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан написал открытое письмо Международному олимпийскому комитету (МОК), в котором попросил объяснить причины его недопуска на Олимпиаду в Пхенчхане. Полностью текст обращения приводит «Р-спорт».

Спортсмен в письме отмечает, что МОК так и не объяснил, почему не пригласил его на Игры. Эта ситуация, по словам Ана, его возмущает. Он напоминает, что впервые принял участие в Олимпиаде еще в 2002 г. «На протяжении всей своей карьеры в шорт-треке я ни разу не дал повода усомниться в чистоте завоеванных мной титулов», - говорится в письме. Олимпиада-2018 должна была стать особенной по нескольким причинам, отмечает спортсмен, но не приводит их.

Решение о недопуске стало символом недоверия со стороны МОК и причиной недоверия со стороны спортивной общественности, пишет Ан. «Я искренне надеюсь на то, что МОК озвучит причину моего недопуска, чтобы я смог отстоять свою честь и достоинство, на что имею полное право, как - искренне в это верю - имею право надеяться на доверие со стороны болельщиков, соперников, журналистов после стольких лет в шорт-треке и при полном отсутствии доказательств моей вины в ситуации», - говорится в письме.

Ранее стало известно, что МОК не допустит на Олимпиаду-2018 более 100 российских спортсменов, в том числе и Виктора Ана. Официальное оглашение списка приглашенных спортсменов пройдет 27 января. МОК раскрыл 17 критериев для допуска россиян. Ан в письме также отметил, что изучил эти критерии: «Ответственно заявляю, что по своей вине ни по одному из этих критериев я не мог оказаться в списке недопущенных до Олимпийских игр».

Как отреагировали в России на отстранение сборной от Олимпиады