США анонсировали жесточайшие за всю историю санкции против Северной Кореи

undefined

Власти США готовятся ввести в отношении КНДР самые жесткие за всю историю экономические санкции, заявил вице-президент Майкл Пенс.

«Скоро США объявят о самом жестком и агрессивном пакете экономических санкций против Северной Кореи за всю историю. И мы продолжим изоляцию Северной Кореи до тех пор, пока она не откажется от своей ядерной и ракетной программы раз и навсегда», — сказал Пенс по итогам переговоров с японскими властями (запись выступления вице-президента опубликована на его странице в Twitter).

Американский вице-президент прибыл в Японию для переговоров с премьер-министром страны Синдзо Абэ. Пенс пообещал, что США и союзники, в том числе Япония, продолжат политику максимального давления на КНДР.

В декабре 2017 г. Совбез ООН ужесточил санкции против Северной Кореи. Принятая резолюция ограничивает поставки в КНДР нефти и запрещает экспорт из страны угля, текстиля и трудовых ресурсов, чтобы избежать пополнения северокорейского бюджета. Документ предписал странам выслать северокорейских трудовых мигрантов в течение 24 месяцев после его принятия.

Российский посол в КНДР Александр Мацегора рассказал, что Россия начала высылку со своей территории трудовых мигрантов из Северной Кореи. По словам Мацегоры, изначально санкционный документ предусматривал немедленную депортацию рабочих, однако России удалось добиться смягчения этого положения.