CNY Бирж.11,588+0,38%VEON-RX59,3+6,46%MRKS0,344-3,91%IMOEX2 148,8+0,59%RTSI863,36+0,68%RGBI112,52-0,04%RGBITR754,51-0,01%

Посольство России обвинило представителя госдепа США в «искажении реальности»

Заявление госдепартамента США о том, что Вашингтон не получал предложений об организации встречи госсекретаря Рекса Тиллерсона и российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, некорректно, говорится в сообщении посольства России в США на странице в Facebook.

Посольство обычно не комментирует рабочие процедуры по подготовке сугубо дипломатических встреч, отмечается в сообщении. Но поскольку официальный представитель госдепартамента Хизер Нойерт «опять исказила реальность», посольство заявляет, что запрос о встрече Лаврова с Тиллерсоном был направлен в американское внешнеполитическое ведомство 2 марта, указывается в сообщении.

«Несколько раз пытались получить вразумительный ответ. Пока, увы, безуспешно», - отметили в диппредставительстве.

5 марта замминистра иностранных дел России Сергей Рябков рассказал журналистам о том, что американской стороне направлено предложения о встрече Лаврова и Тиллерсона в Эфиопии на этой неделе. Позднее Нойерт сообщила, что США не получали соответствующего запроса от российской стороны.