Заместителя госсекретаря Стива Гольдштейна уволили вслед за Тиллерсоном

undefined

Заместителя госсекретаря Стива Гольдштейна уволили вслед за руководителем госдепартамента США Рексом Тиллерсоном, передает CNN. Увольнение связано с тем, что его заявление об обстоятельствах отставки Тиллерсона противоречит официальной позиции Белого дома, сообщил канал NBC со ссылкой на официального представителя администрации президента США.

Комментируя сегодняшнюю отставку своего начальника, Гольдштейн заявил, что Тиллерсон не знает о ее причинах. Накануне Тиллерсон вернулся из рабочей поездки по Африке, увольнение стало для него полной неожиданностью. По словам Гольдштейна, перед увольнением Тиллерсон не разговаривал с президентом США Дональдом Трампом. Гольдштейн дал понять, что Тиллерсон узнал об увольнении из сообщения Трампа в Twitter.

Источник CNN в Белом доме сказал, что Трамп просил Тиллерсона уйти в отставку еще в пятницу, 9 марта. Тогда госсекретаря якобы предупредили, что он может лишиться должности. Источники, близкие к президенту, пояснили, что Тиллерсон был против внешней политики Трампа.

13 марта Трамп заявил об увольнении Тиллерсона. Госсекретарем США станет нынешний руководитель ЦРУ Майк Помпео, в свою очередь ЦРУ возглавит Джина Хаспел – первая женщина на этом посту. «Майк Помпео станет нашим новым госсекретарем. Ждем от него фантастической работы!.. Мои поздравления!» – написал в Twitter Трамп.