Макрон призвал Путина «пролить свет» на обстоятельства отравления Скрипаля

undefined

Президент Франции Эммануэль Макрон поздравил с победой на президентских выборах нынешнего главу государства Владимира Путина, об этом говорится на сайте Кремля.

Лидеры двух стран обсудили по телефону ситуации в Сирии и на Украине. Президент Франции также призвал российского лидера «пролить свет на обстоятельства» отравления в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом говорится на сайте Елисейского дворца. «С российской стороны обращено внимание на бездоказательный характер выдвинутых в адрес России обвинений, подтверждена готовность к проведению совместных расследований случившегося», - уточняется на сайте Кремля.

«Президент республики призвал российские власти пролить свет на обстоятельства, связанные с неприемлемым нападением в Солсбери, а также вернуть твердый контроль над программами, которые не были заявлены в ОЗХО», — говорится в коммюнике.

Макрон выразил озабоченность ситуацией в сирийских районах Африн и Восточная Гута. Президент Франции призвал Москву сделать все возможное для того, чтобы прекратить военные действия в Сирии и остановить «потери среди мирного населения».

Во время телефонного разговора Макрон также призвал Россию к эффективному и скорейшему исполнению минских соглашений.

4 марта в Солсбери в тяжелом состоянии были обнаружены Скрипаль и его дочь Юлия. По информации следствия, Скрипаля и его дочь отравили нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок», разработкой которого якобы занималась ранее Москва. Российские власти обвинения в причастности к преступлению отвергают.