Названа причина аварии на канатной дороге в Грузии

undefined

Причиной аварии, которая произошла 16 марта на канатной дороге в Грузии, стала ошибка оператора, сообщил первый вице-премьер и министр экономического развития Грузии Дмитрий Кумсишвили.

В результате аварии на горнолыжном курорте Гудаури пострадали 11 человек, в том числе шесть россиян. После внезапной остановки канатной дороги кресла начали скатываться вниз и сталкиваться между собой, некоторым туристам пришлось спрыгивать с высоты в снег.

Кумсишвили подтвердил, что остановка движения произошла из-за падения напряжения в электросети. «После этого оператор должен был действовать с конкретной последовательностью», — пояснил вице-премьер (цитата «Интерфакса»).

По его словам, оператор должен был перевести канатную дорогу на дизель-генератор, а затем спустить вниз находящихся на ней туристов. «К сожалению, он допустил ошибку, не действовал по существующей инструкции. Это был фактор человеческой ошибки», — сказал Кумсишвили.

Оператора уже отстранили от работы, добавил он. Заключение экспертов будет передано в МВД Грузии, которое ведет расследование по статье о нарушении правил безопасности на подвесном транспорте.

Лучшие горнолыжные курорты 2017 года