Белый дом заявил о планах вернуть войска из Сирии как можно скорее

undefined

Президент США Дональд Трамп намерен вернуть американские войска из Сирии как можно скорее, заявила официальный представитель Белого дома Сара Сандерс. «Планы США не изменились – президент ясно заявил о своем желании вернуть домой американские войска так скоро, как это возможно», – приводит ее слова Reuters.

Условием вывода войск из Сирии она назвала полное подавление «Исламского государства»  (запрещено в России) и создание условий, препятствующих восстановлению террористической организации. Белый дом также призвал региональных союзников и партнеров взять на себя «большую ответственность  за обеспечение безопасности региона как в военном, так и в финансовом плане».

О намерении скоро вывести войска Трамп заявил незадолго до того, как США при поддержке Великобритании и Франции нанесли более 100 ракетных ударов по объектам производства химоружия в Сирии 14 апреля. Уже 15 апреля президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью BFMTV заявил, что смог убедить Трампа сохранить  войска в Сирии «на долгосрочной основе».

В конце 2017 г. министр обороны США Джим Мэттис подчеркивал, что США не выйдут из Сирии, пока не будет заключено политическое соглашение об урегулировании между президентом Сирии Башаром Асадом и оппозицией.