Преемник Тулеева уволил четырех вице-губернаторов Кузбасса

undefined

Временно исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев отправил в отставку четырех заместителей губернатора региона. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя областной администрации.

Уволены Алексей Кожевин, Валерий Цой, Елена Жидкова и Дмитрий Кудряшов. Кожевин занимал пост исполняющего обязанности заместителя губернатора по координации работы правоохранительных органов и органов военного управления, Цой – заместителя губернатора по вопросам здравоохранения, Жидкова курировала агропромышленный комплекс, Кудряшов – жилищно-коммунальный и дорожный.

Цивилев занял должность временно исполняющего обязанности губернатора Кузбасса 1 апреля. Это произошло после отставки Амана Тулеева, который подал в отставку после пожара в ТЦ «Зимняя вишня», в результате которого погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

До этого Цивилев менее месяца занимал пост заместителя губернатора по промышленности, транспорту и потребительскому рынку. С января 2014 г. по март 2018 г. он был гендиректором ООО «Управляющая компания "Колмар". Холдинг объединяет угольные предприятия в Якутии.

По делу о пожаре в ТЦ арестованы восемь человек: управляющая торговым центром, гендиректор и технический директор компании-собственника, руководитель и сотрудник компании, занимавшейся установкой системы противопожарной безопасности, экс-начальник инспекции Госстройназдора, охранник торгового центра и начальник пожарного караула.

Политическая карьера Амана Тулеева в фотографиях