Лингвист Максим Кронгауз продолжит работать в РГГУ

undefined

Заведующий кафедрой русского языка Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Максим Кронгауз продолжит работать в ВУЗе. Об этом он написал на своей странице в Facebоok. Ранее Кронгауз сообщил, что получил от руководства университета уведомление об увольнении.

«Сегодня, 1 мая, мне позвонили ректор, проректор по науке и начальник отдела кадров РГГУ с уверениями в продолжении моей работы в прежнем статусе, и я должен их за это поблагодарить», – написал Кронгауз.

Максим Кронгауз преподает в РГГУ с момента основания университета в 1991 г. Он стоял у истоков Института лингвистики РГГУ, с 1996 г. заведует в нем кафедрой русского языка. Написал самостоятельно и в соавторстве несколько книг о состоянии современного русского языка. Например, «Русский язык на грани нервного срыва», «Самоучитель Олбанского», «Семиотика, или Азбука общения», «Словарь языка интернета». Автор многочисленных научных и публицистических статей о русском языке.

С 2015 г. Кронгауз возглавляет в Высшей школе экономики научно-учебную лабораторию лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик.