Путин похвалил правительство Медведева за твердость и последовательность

undefined

За день до отставки правительства президент Владимир Путин, который 7 мая официально вступит в должность президента, встретился в Кремле с членами кабинета министров. Это произошло поздно вечером 6 мая. Вступительное слово главы государства опубликовано на сайте Кремля.

Путин поблагодарил правительство «за совместную работу, за достигнутые значимые результаты в решении задач, стоящих перед Россией». Он отметил, что за последние шесть лет государство столкнулось с «новыми вызовами, неординарными событиями – и в нашей стране, и в мире». Новые события требовали от правительства решения как текущих, так и «совершенно нестандартных, часто экстренных» вопросов, а членам кабинета «нужны были твердость и последовательность, готовность брать на себя ответственность и реализовывать принятые решения на основе современных подходов».

Эти качества, по словам Путина, члены кабинета, «безусловно, проявили». Он подчеркнул «огромную заслугу» премьер-министра Дмитрия Медведева в том, что правительство работало «достойно, как настоящая команда», обеспечивая развитие страны.

Кабинету не удалось достичь «с точностью до запятой» показателей, обозначенных в майских указах от 2012 г., с реализацией которых были связаны ключевые направления его работы, отметил Путин. «Так всегда бывает, когда берешься за масштабный, долгосрочный проект», да еще при постоянно меняющейся ситуации, привел президент аргумент в защиту правительства. Путин указал на постоянный рост продолжительности жизни, изменения в здравоохранении, образовании и решении жилищных проблем. Отдельно он выделил «рост зарплат в бюджетной сфере, повышение авторитета и престижа труда учителя, врача, работников других сфер, которые определяют будущее страны». Президент подчеркнул, что зарплаты в этих отраслях должны расти и дальше.

Ключевой задачей на ближайшие годы Путин назвал «уверенное повышение реальных доходов граждан». По его словам, «для этого сейчас есть хорошая база. Выросла общая устойчивость экономики, она справилась и с резким падением цен на нефть, и с попытками санкционного давления, и с колебаниями глобальной конъюнктуры».

Важнейшим совместным достижением правительства и ЦБ Путин назвал то, что им «удалось не просто обеспечить стабильность, а фактически сформировать новую макроэкономическую реальность с низкой инфляцией».

В числе достоинств действующего правительства Путин отметил «открытость и настрой на диалог, конструктивное взаимодействие с парламентом и регионами», опору «на гражданское общество, выстраивание механизмов обратной связи и стремление поддержать, расширить вовлеченность людей в дела страны». Он призвал сохранить и развивать эти подходы, а также обеспечить «преемственность работы, преемственность и последовательность развития страны, в том числе четкий рабочий ритм в предстоящий период формирования нового правительства».

Самые яркие фотографии церемоний инаугурации российских президентов