Евразийский союз создаст зону свободной торговли с Ираном на четыре года

undefined

Страны – участницы Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в том числе Россия, подпишут временное соглашение о зоне свободной торговли с Ираном. Соглашение позволит снижать торговые пошлины и, как ожидается, будет способствовать увеличению товарооборота ЕАЭС с Ираном, сказал журналистам в понедельник председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян. По его словам, документ будет подписан 17 мая во время Астанинского форума. «Мы вас ждем, вице-премьеров, в Астане», – сказал Саркисян.

Соглашение будет действовать четыре года. Иранский рынок динамично развивается, ЕАЭС нужно своевременно на нем закрепиться, пояснил Саркисян.

Саммит ЕАЭС проходит в Сочи. На нем, в частности, прошли встречи президента России Владимира Путина с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, президентом Белоруссии Александром Лукашенко, президентом Киргизии Сооронбаем Жээнбековым и с новым премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

На саммит ЕАЭС в Сочи прибыли и. о. министров финансов, энергетики, экономики, транспорта и связи Антон Силуанов, Александр Новак, Максим Орешкин, Максим Соколов и Николай Никифоров.

Первая встреча Путина и Пашиняна. Как это было