СКР хочет допросить автора фильма о допинге в российском спорте

undefined

Следственный комитет России примет меры к допросу немецкого журналиста Хайо Зеппельта по уголовному делу, возбужденному в отношении экс-руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Об этом говорится в Telegram-канале СКР.

Как отметили в ведомстве, ранее в компетентные органы нескольких стран следствие направило запросы о правовой помощи для получения показаний Зеппельта по делу о злоупотреблении Родченковым полномочиями и уничтожении допинг-проб спортсменов. «Из ФРГ получен ответ, что журналист Зеппельт отказался от дачи показаний», - уточняет СКР.

Если Зеппельт приедет на территорию России, то следствие примет меры к его допросу. Сотрудники ведомства хотят допросить немецкого журналиста об обстоятельствах, о которых он узнал при подготовке документального фильма о якобы произошедших злоупотреблениях российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи в 2014 г.

СКР сообщил 11 мая, что собраны «доказательства, опровергающие лживые показания» Родченкова о подмене допинг-проб. Ранее он заявлял, что в Сочинской антидопинговой лаборатории, где хранился биоматериал спортсменов, ночью происходила подмена емкостей с анализами.

СКР направил Всемирному антидопинговому агентству (WADA) копии протоколов «препровождения допинг-проб». Согласно этим документам допинг-пробы поступали в сочинскую лабораторию в дневное время, регистрировались и в пределах от 30 минут до двух часов передавались на исследование. Следовательно, слова Родченкова о подмене в ночное время допинг-проб являются неправдой, ранее утверждали в СКР.

В свою очередь пресс-атташе российского посольства в ФРГ Денис Микерин заявил, что Зеппельт будет освещать чемпионат мира в России на тех же основаниях, что и другие журналисты. Никаких ограничений для него вводится не будет, уточнил он. «Он будет ровно на тех же правах, что и другие журналисты, освещать события и все происходящее на ЧМ в период до 25 июля 2018 г. на основании тех гарантий, что Россия дала», - приводит ТАСС слова Микерина. Зеппельт получил российскую визу 7 мая на основании аккредитации Международной федерации футбола (ФИФА), добавил представитель посольства.

9 самых высокооплачиваемых спортсменов и их спонсоры