Потерявший семью в «Зимней вишне» кемеровчанин решил избираться в облдуму

undefined

Кемеровский предприниматель Игорь Востриков, у которого при пожаре в «Зимней вишне» погибла семья, подал заявку на участие в праймериз «Единой России» по выборам в Совет народных депутатов области. Его имя есть в списке предварительного голосования по отбору кандидатов.

В заявке указано, что Востриков родился 8 октября 1986 г. и учился в Кузбасском государственном техническом университете, что совпадает с данными на его личной странице «В контакте». Местом работы значится – «индивидуальный предприниматель».

Востриков не ответил на сообщение «Ведомостей». Изданию РБК он отказался отвечать на вопросы. На страницах «В контакте» и «Одноклассниках» Вострикова нет никакой информации о выдвижении.

Ранее в мае Востриков собрал пресс-конференцию, на которой сообщил, что создал движение «Глас народа», которое принимает жалобы населения. «Ужасные вещи у нас происходят», – сказал Востриков. Областная и городская власть региона не соблюдает законы, что доказала трагедия в «Зимней вишне», объяснил он.

Востриков потерял в мартовском пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» троих детей, жену и сестру. Он был в числе тех, кто после трагедии пришел на стихийный митинг в центре Кемерова. Тогда Востриков заявил, что власти относятся к людям как к скоту. На это вице-губернатор области Сергей Цивилев (сейчас врио губернатора) обвинил его в желании «попиариться на горе».

Путин приехал в Кемерово, где проходит стихийный митинг