ИГ взяло на себя ответственность за нападение на церковь в Грозном

undefined

Запрещенная террористическая организация «Исламское государство» (ИГ) взяла на себя ответственность за нападение на церковь Архангела Михаила в центре Грозного. Об этом сообщает SITE Intelligence Group, которая проводит мониторинг связанных с террористами СМИ.

Нападение произошло около полудня в субботу. Как сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров, четверо боевиков проникли в церковь Архангела Михаила в центре Грозного, чтобы захватить прихожан в заложники. Между боевиками и прибывшими на место полицейскими завязалась перестрелка. В результате четверо нападавших были ликвидированы. Два полицейских и один прихожанин погибли.

Личности боевиков установлены, трое из них были жителями Чечни, четвертый – уроженцем «одного из соседних регионов», сообщил Кадыров. По его словам, «имеется оперативная информация, что приказ боевики получили из одной из западных стран».

Как сообщил «Коммерсанту» источник, близкий к правоохранительным органам Чечни, о планах боевиков совершить в выходные теракт в Грозном было известно заранее. Поэтому в городе было усилено наблюдение. Ранее Кадыров рассказал, что у церкви дежурил полицейский.