Трутнев предложил Путину повысить материнский капитал на Дальнем Востоке

undefined

Вице-премьер и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев предложил Владимиру Путину повысить материнский капитал для жителей региона на 30%. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Инициатива входит в пакет предложений полпреда президента в ДФО, направленных на повышение социальной привлекательности Дальнего Востока. Среди прочих мер – единовременное пособие при рождении первого ребенка и возмещение трат на покупку или строительство жилья при появлении второго или последующего ребенка. Эти меры предлагается ввести локально – только на Дальнем Востоке.

Трутнев предложил также освободить работающих родителей в многодетных семьях от уплаты НДФЛ и вдвое – до 500 000 руб. – увеличить «подъемные» по программе переселения соотечественников.

В докладе президенту содержатся планы по развитию в регионе научно-технического кластера. Трутнев предлагает построить на Дальнем Востоке синхротрон, комплекс ядерно-лучевой медицины, центры морской робототехники, освоения ресурсов мирового океана и биомедицины. Среди предложений полпреда – пятилетние каникулы по налогу на землю и имущество для строительства гостиниц, санаториев и турбаз, отмечает газета.

Самый масштабный новый инфраструктурный проект в обращении Трутнева – мост на Сахалин, пишет газета. Среди прочего Трутнев предложил продолжить субсидирование энерготарифов для региона за счет остальной России. Путин, в свою очередь, поручил своему экономическому помощнику Андрею Белоусову и министру экономики Максиму Орешкину «рассмотреть и доложить согласованные предложения».

Сам Трутнев подтвердил, что обратился с рядом предложений к Путину. «Но очевидно, что все же и предложения стоят денег, их надо будет считать. Такое поручение дано Министерству экономики. Мы уже договорились с министром, что мы встречаемся, проведем совещание, обсудим», – уточнил он. Слова чиновника приводит ТАСС.

Новое правительство Медведева