Кремль назвал «признаком хорошего тона» подаренный Путиным Меркель букет цветов

undefined

В Кремле «никак не реагируют» на публикацию немецкого издания Bild, обвинившего президента Владимира Путина в оскорблении канцлера Ангелы Меркель из-за подаренного букета цветов. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«У нас абсолютно нормально дарить женщинам цветы – и визави, и коллегам по работе. У нас это является признаком хорошего тона. У нас такие традиции, и мы на них ориентируемся», – отметил представитель Кремля.

Журналисты таблоида Bild назвали оскорбительным вручение Путиным букета цветов Меркель на встрече в Сочи. По мнению журналистов, встреча выглядела как рабочий визит, но на деле это был «обмен ударами», который начался сразу на пороге сочинской резиденции «Бочаров Ручей».

По мнению автора текста, политики такого уровня, как Путин и Меркель, при встрече должны пожимать друг другу руки, а не дарить букеты. Цветы нужны были, чтобы напомнить Меркель, что она женщина, заключается в статье.

Встреча Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом России Владимиром Путиным / Пресс-служба президента России

Накануне газета выпустила критический материал о визите немецкого канцлера в Сочи. Издание пришло к выводу, что на этой встрече Путину удалось показать Меркель, что он является хозяином на мировой политической арене.

На встрече Путина и Меркель 18 мая лидеры стран обсуждали проект газопровода «Северный поток – 2». Путин заявил, что считает проект выгодным и намерен за него бороться. В свою очередь Меркель предложила подумать над гарантиями сохранения транзита газа через территорию Украины.