Партия «Альтернатива для Германии» подала в суд на Меркель

undefined

Немецкая правая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) обратилась в Конституционный суд с жалобой на канцлера Ангелу Меркель, сообщает газета Zeit со ссылкой на юриста партии Штефана Бранднера.

Партия считает, что при разработке миграционной политики правительство нарушило право бундестага участвовать в решении вопроса. АдГ требует проверить решение Меркель об открытии для мигрантов границы с Австрией, принятое в сентябре 2015 г.

«Эта жалоба может изменить мир. И она изменит мир, если приведет к желаемому результату», — заявил Бранднер. По его словам, в случае победы АдГ в суде Меркель должна будет немедленно покинуть пост.

По оценке МВД Германии, в 2015 г. в страну въехало около 900 000 беженцев, что спровоцировало рост правых настроений в стране. Позже было решено ограничить поток мигрантов до 200 000 в год. Миграционная политика была одной из спорных тем на переговорах о формировании нового правительства Германии.

«Альтернатива для Германии», объединяющая национал-консерваторов и евроскептиков, является крупнейшей оппозиционной партией в немецком парламенте. По итогам сентябрьских выборов она получила 94 места.

Самые влиятельные женщины мира – 2017