В Москве задержали пресс-секретаря Навального

undefined

В Москве задержали пресс-секретаря оппозиционера Алексея Навального Киру Ярмыш и члена центрального совета недавно образованной партии «Россия будущего» Руслана Шаведдинова. Им вменяют нарушение правил проведения публичных мероприятий за акцию 5 мая. Ярмыш и Шаведдинова 5 мая не было в Москве, сообщил соратник Навального Леонид Волков.

Ярмыш была задержана в ОВД Тверское, куда приехала к Шаведдинову. «Мне вменяют «организацию митинга» и призывы к нему: 12 апреля я написала твиты о митингах 05.05. Само уведомление о митингах мы подали только 24 апреля, но, разумеется, суд это не заинтересует», – написала Ярмыш в Facebook.

В понедельник был задержан сотрудник штаба Навального Сергей Бойко. 

Сам Навальный с прошлой недели отбывает административный арест на 30 суток за нарушение правил организации публичных мероприятий и сопротивление полиции.

Организованная политиком акция 5 мая была приурочена к инаугурации президента и прошла под лозунгом «Он нам не царь» в десятках городов. Во многих городах, включая Москву и Петербург, мероприятие не санкционировали власти. Протестные митинги Навальный проводил уже в пятый раз за последний год, но 5 мая доля задержанных по отношению к числу участников стала самой высокой: по данным полиции, в Москве протестовано 1500 человек, а задержано было около 700, сообщал проект «ОВД-инфо». Всего же по России задержали около 1600 человек. В столице в противостояние с митингующими впервые вступили активисты Национально-освободительного движения и казаки.

Как прошла акция Навального в центре Москвы