Роскомнадзор рассказал об отказе Google предоставлять Telegram IP-адреса

undefined

Компания Google сообщила Роскомнадзору о том, что прекратила предоставлять мессенджеру Telegram свои IP-адреса для обхода блокировок в России. Об этом рассказал глава ведомства Александр Жаров, передает «Интерфакс».

«Компания Microsoft перестала предоставлять компании Telegram возможность использовать конфигурационный файл сервиса Microsoft Download, компания Google сообщила нам, что в настоящее время предоставление IP-адресов компании Telegram приостановлено. То есть процесс идет», - отметил он.

По словам Жарова, ведомство продолжает обсуждать этот вопрос с Amazon, но диалог с компанией Джеффа Безоса «идет не так быстро». Результата пока нет, добавил он. «В диалоге мы находимся, но мы люди терпеливые», - подчеркнул глава Роскомнадзора. «Это процесс (переговоры относительно блокировки Telegram), он будет идти и даст свой результат», - уверен Жаров.

Роскомнадзор начал блокировать Telegram 16 апреля после соответствующего решения Таганского суда Москвы. Ранее ведомство сообщило о начале «предметного диалога» с Google, подсети которого, по мнению ведомства, Telegram использовал для обхода блокировок. 24 мая глава Роскомнадзора заявил, что Telegram перестали использовать около 25% пользователей, примерно на столько же сократилась реклама в мессенджере. Жаров пояснял, что это связано с тем, что с Telegram становится неудобно работать.

C кем ссорился Павел Дуров и чем это заканчивалось