МИД прокомментировал выводы о причастности России к крушению MH17

undefined

МИД России назвал выводы международных экспертов о причастности России к крушению MH17 «голословными обвинениями». Заявление российского ведомства опубликовано на его сайте. Эта версия «вызывает у нас сожаление», говорится в сообщении. Никаких доказательств представлено не было, отмечается там же.

Российский МИД также обращает внимание, что следствие проигнорировало информацию, предоставленную Россией. Например, необработанные данные радиолокационного наблюдения за воздушным пространством на момент трагедии. «Эта критически важная информация носит исчерпывающий и абсолютно объективный характер, так как не может быть подделана или изменена. Но и это не повлияло на линию расследования», – отмечает МИД. Однако при этом российское ведомство указывает, что продолжит сотрудничать со следствием, чтобы реальные виновники произошедшего понесли наказание.

Boeing «Малазийских авиалиний» следовал рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур и был сбит над юго-востоком Украины в июле 2014 г. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли. Международные эксперты определили происхождение ракеты, сбившей малазийский самолет: она состояла на вооружении российской армии. Минобороны отрицает обвинения в причастности России к этому крушению.