Путин предоставил гражданство России американскому бойцу Джеффу Монсону

undefined

Президент Владимир Путин предоставил российское гражданство американскому бойцу Джеффри Монсону, следует из соответствующего указа. «Принять в гражданство Российской Федерации Монсона Джеффри Уильяма, родившегося 18 января 1971 г. в Соединенных Штатах Америки», - говорится в документе. Указ датирован 28 мая.

О желании получить российское гражданство Монсон заявил несколько лет назад. У него есть татуировки с изображением серпа и молота, монумента «Родина-мать», звезды и словами «свобода» и «солидарность». Летом 2015 г. в интервью агентству Ruptly боец заявил, что у него «русская душа».

В ноябре того же года после победы в бою с россиянином Константином Скрелем в Москве Монсон заявил, что уже получил российское гражданство. «Спасибо, я очень горд стать россиянином. Хотел бы поблагодарить всех, кто помог мне получить этот паспорт. Моей мечтой является выйти на ринг под российский гимн и под российским флагом», - сказал Монсон с ринга (цитата по «Р-спорту»).

Позднее представитель спортсмена Николай Каушанский назвал сообщения о получении Монсоном гражданства России преждевременными. «Документы находятся на рассмотрении», - сказал Каушанский ТАСС.

Гражданство России ранее получили американский боксер Рой Джонс-младший, южнокорейский шорт-трекист Виктор Ан, японская фигуристка Юко Кавагути, американский сноубордист Вик Уайлд.

Как выглядят самые известные журнальные обложки с Владимиром Путиным