Суд арестовал повредившего картину в Третьяковской галерее

undefined

Замоскворецкий суд Москвы арестовал на два месяца Игоря Подпорина, которого обвинили в повреждении картины «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» в Третьяковской галерее, передает ТАСС.

«Данное преступление является тяжким, обвиняемый вину признал», - сказал следователь во время судебного заседания. Адвокат Подпорина подтвердил, что его подзащитный признал вину.

При этом в суде обвиняемый дал другие показания, чем в субботу давал задержавшим его полицейским. В частности, он заявил, что перед инцидентом выпил в буфете Третьяковской галереи компот и съел салат, но алкоголь не употреблял. До этого Подпорин говорил, что выпил в буфете водки и его «накрыло». Согласно протоколу допроса, обвиняемый ранее признался, что после употребления алкоголя «возмутился содержанием картины» и поэтому нанес удары по ней.

Подпорин в суде пожаловался на давление и угрозы. «На меня оказывалось давление, в том числе сотрудники галереи. Я хотел бы обратиться в правозащитную организацию. Угрожали в том числе убийством», - говорил он в суде.

Вечером 25 мая Подпорин повредил картину Репина. Он разбил стеклянный защитный короб картины металлическим ограждением. Полотно оказалось повреждено в трех местах. От осколков стекла серьезно пострадала авторская художественная рама. По факту происшедшего полиция возбудила уголовное дело.

Третьяковская галерея показала поврежденную картину «Иван Грозный»