«Роснефть» назвала выплату Улюкаевым штрафа «деятельным признанием вины»

undefined

Выплата бывшим министром экономического развития Алексеем Улюкаевым штрафа в размере 130 млн руб. является «деятельным признанием вины». Об этом заявил RNS пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев. «То, что он выполнил судебное решение в этой части, и выполнил его в полном объеме и, можно сказать, досрочно, говорит о том, что это деятельное признание своей вины, мы только так и относимся. Мы считаем, что это хорошо, когда виновный признает свою вину», — сказал Леонтьев.

«Роснефть» не занимается судьбой Улюкаева, поскольку это задача правовой системы, добавил он. «В данном случае наш руководитель был заявителем по делу, потому что он выполнил свой гражданский долг. Мы не берем на себя никаких функций — ни расследовательских, ни карательных, никаких: мы нефть добываем, знаете ли. Перерабатываем, добываем, продаем. Решаем проблемы, которые возникают на рынке розничной продажи топлива, и так далее. Это наша задача, а решение судьбы кого бы то ни было, включая бывшего министра Улюкаева, в наши компетенции не входит», — заключил Леонтьев.

В пятницу «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщил, что Улюкаев выплатил назначенный ему судом штраф в 130 млн руб. Защита в связи с этим уже обратилась в суд с ходатайством о снятии обеспечительных мер с арестованного имущества экс-министра.

Замоскворецкий суд Москвы в декабре прошлого года признал Улюкаева виновным в получении взятки в размере $2 млн от исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина. Экс-министра приговорили к восьми годам колонии строгого режима. Улюкаеву также был назначен штраф, до выплаты которого суд арестовал принадлежащие ему земельные участки, частное домовладение, автомобиль, дом, изъятые в ходе обысков монеты из драгоценных металлов, наручные часы и другое имущество.

На этой неделе Улюкаева этапировали к месту отбывания наказания, рассказала зампредседателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева. По ее словам, экс-министра доставили в регион, расположенный недалеко от Москвы, этапирование заняло не более четырех часов.

Как изменился Алексей Улюкаев. Фотографии министра и осужденного