Посол США в России рассказал о желании превзойти Путина в крещенских купаниях

undefined

Посол США в России Джон Хантсман в эфире Fox News вспомнил свой первый опыт участия в крещенских купаниях. Он подчеркнул, что хотел окунуться в прорубь с головой трижды, как того требуют традиции. При этом Хантсман отметил, что президент России Владимир Путин во время купаний окунулся в воду только раз.

«Как только вы попадаете в воду при этой температуре, вы теряете контроль над своими мышцами, ваша дыхательная система практически выключается. И я хотел окунуться три раза, потому что президент Путин вошел и окунулся фактически один раз, а по правилам вы должны нырнуть трижды», – рассказал Хантсман. Он отметил, что не оставил шанса упрекнуть его в неправильном исполнении обряда: «Комментарии были, что США сделали все правильно».

Видео крещенских купаний Путина 2018 г. в мужском монастыре в Нило-Столобенской пустыни в Тверской области было опубликовано за полтора месяца до президентских выборов. Кремлевская пресс-служба объяснила публикацию и фото, и видеоряда тем, что купание «происходило в публичном режиме». На опубликованном видеофрагменте российский президент окунается в воду один раз.

Хантсман, утвержденный на пост посла США в России в августе, в январе впервые принял участие в крещенских купаниях в подмосковном Новоиерусалимском мужском монастыре. Он объяснял свое решение участвовать в купаниях желанием лучше узнать российскую культуру. «Это новый для меня, но незабываемый опыт. Очень сильные впечатления от ваших традиций. Я читал об этом, смотрел ролики на YouTube и хотел сам принять участие. С каждым месяцем узнаю все больше о ваших традициях и не исключаю, что стану экспертом», – рассказывал посол, выйдя из купели.

Путин на Крещение окунулся в прорубь на Селигере