Кремль опроверг возможность встречи Путина и Ким Чен Ына на саммите в Китае

undefined

Встреча президента России Владимира Путина и лидера КНДР Ким Чен Ына может состояться в сентябре на Восточном экономическом форуме. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Приглашение Путина посетить Россию Ким Чен Ыну на встрече в Пхеньяне передал министр иностранных дел Сергей Лавров. «В том числе в качестве одного из возможных поводов для такого визита фигурировал действительно Дальневосточный экономический форум», – отметил Песков. «Насколько это будет удобно и подходяще для северокорейской стороны, покажет время, а также проработка по дипломатическим каналам. Пока каких-то точных параметров нет», – уточнил представитель Кремля.

Возможность встречи Путина и Ким Чен Ына на саммите ШОС в китайском Циньдао 9–10 июня Песков опроверг. По его словам, такая встреча не готовится.

Лавров нанес первый с 2009 г. визит в Северную Корею 31 мая для встречи с северокорейским лидером. Во время переговоров Лавров пригласил Ким Чен Ына посетить Россию и передал наилучшие пожелания Путина. Ким Чен Ын выразил российскому президенту благодарность за «теплое послание» и попросил передать ему «признательный привет», передавало Центральное телеграфное агентство Кореи.

Четвертый Восточный экономический форум состоится во Владивостоке 11–13 сентября.