Иран объявил о планах увеличить мощности по обогащению урана

undefined

Иран уведомит Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о начале увеличения мощностей для обогащения урана. Об этом сообщил официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди, передает Reuters.

«В письме, которое будет передано МАГАТЭ, Иран объявит, что процесс увеличения мощностей для производства шестифтористого урана начнется во вторник», – сказал Камальванди. Он отметил, что у Ирана есть возможности ускорить производство центрифуг, которые используются для обогащения урана.

Ранее верховный лидер Ирана Али Хаменеи распорядился начать подготовку к наращиванию мощностей по обогащению урана на случай срыва международного соглашения по иранской ядерной программе.

В мае США объявили о выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий, который предусматривает сворачивание ядерной военной программы Ирана в обмен на отмену санкций со стороны Совбеза ООН и других государств. Белый дом пообещал восстановить санкции против Ирана и ввести новые в течение 180 дней. Руководство США считает, что в действительности ядерная сделка не соблюдалась. Другие участники соглашения – Россия, Великобритания, Германия, Франция и Китай – заявили о намерении придерживаться договоренностей.