Австрия поддержит позицию ЕС в вопросе санкций против России

undefined

Власти Австрии поддержат позицию ЕС в вопросе продления санкций против России. Об этом в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным заявил австрийский коллега Александер Ван дер Беллен.

«Австрия через месяц станет председателем в Совете ЕС. Мы живем во времена возросшей напряженности. Австрия обязалась внести вклад в разрядку напряженности. Но надо сказать, что Австрия в вопросе санкций придерживается линии ЕС», – сказал он.

В свою очередь канцлер Австрии Себастьян Курц на совместной пресс-конференции с Путиным заявил, что власти Австрии надеются на прогресс в реализации минских соглашений и постепенное снятие антироссийских санкций. «Мы надеемся на то, что будет прогресс на востоке Украины, чтобы здесь соответственно при постепенном выполнении минских соглашений шаг за шагом отменить санкции», – сказал он.

По его словам, необходимо «развиваться только вместе друг с другом, но не против друг друга». Ведение диалога будет полезно обеим сторонам. Курц подчеркнул, что Австрия, будучи членом ЕС, поддерживает решение о санкциях против России.

В свою очередь Путин заявил о вреде антироссийских санкций для всех сторон. По его словам, другие страны, как и Россия, должны быть заинтересованы в их отмене. «Россия преодолела все трудности, связанные с внешними ограничениями: несколько лет назад для нас это было непросто», – заявил Путин. Сейчас в России, по мнению президента, «минимальный уровень безработицы» и «скромный, но все-таки устойчивый рост экономики». «Санкции вредны для всех, поэтому в их отмене заинтересованы все, мы тоже. Все, что происходит в этой сфере, не мешает развитию отношений с Австрийской Республикой», – сказал Путин.