Путин объяснил «непотопляемость» Мутко

undefined

Уволить министра спорта, а затем вице-премьера по спорту Виталия Мутко после допингового скандала было невозможно, кроме того, чиновник обладает хорошим потенциалом. Так президент Владимир Путин объяснил назначение Мутко вице-премьером по строительству в новое правительство.

«Мы знаем, какая атака на него предпринималась в связи с допинговым скандалом, и в этих условиях отправлять его на пенсию невозможно, да и потенциал у него хороший. Пусть работает», – сказал Путин в ходе прямой линии.

Президенту задали вопрос о причинах назначения Мутко на новую должность. Журналисты заметили, что в интернете появилась шутка о том, что моряки просят изображать Мутко на бортах новых кораблей, чтобы те становились непотопляемыми. «Наши корабли и так непотопляемые или трудно потопляемые», – заметил президент.

Мутко на новой должности придется проявить свои лучшие качества, отметил Путин. Он выразил надежду, что он справится с новыми обязанностями.

Мутко в прошлом составе правительства был вице-премьером по спорту, а до этого – министром спорта. Теперь вице-премьер Мутко отвечает за строительство, жилищную политику, городскую среду, развитие регионов, национальную политику и сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией.

Премьер Дмитрий Медведев, комментируя свое предложение назначить Мутко вице-премьером по стройке, объяснил свое решение в том числе тем, что «мы стараемся никогда не прогибаться под внешними обстоятельствами».

15 прямых линий Владимира Путина