Обвиняемый в отмывании $4 млрд на биткойнах повторно арестован российским судом

undefined

Останкинский суд Москвы 1 июня удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте основателя крупнейшей в мире биржи криптовалют BTC-e Александра Винника, следует из карточки дела на сайте суда. Как уточнили РБК в суде, Винник заочно арестован по ходатайству ГУ МВД по Москве в связи с новым уголовным делом о мошенничестве в сфере компьютерной информации в особо крупном размере. Ранее суд уже выносил решение о заочном аресте IT-специалиста.

Сейчас Винник находится в афинской тюрьме. Основатель криптобиржи был арестован в Греции в июле 2017 г. по запросу минюста США в связи с обвинением в отмывании $4 млрд на биткойнах. В США Винника подозревают в создании преступной группировки, которая управляла «одним из крупнейших в мире сайтов, через который совершались киберпреступления». По данным американских следователей, Винник использовал для мошенничества биржу BTC-e. Однако сама биржа в конце июля 2017 г. заявила, что Винник не имеет какого-либо отношения к управлению площадкой.

В США Винника также обвиняют в участии во взломе биржи Mt. Gox и краже у торговой площадки 850 000 биткойнов (около $500 млн), после чего она закрылась. В США Виннику грозит до 20 лет тюрьмы и штраф в размере $500 000.

В мае 2018 г. Винник направил в Генпрокуратуру и МВД заявление, в котором признался в кибермошенничестве на 750 млн руб. В явке с повинной он указывал, что имел доступ к криптобирже BTC-e и занимался отмыванием денег в особо крупном размере, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на источники.

Через несколько недель после ареста в Греции Останкинский суд вынес собственное решение о заочном аресте Винника, после чего Генпрокуратура направила запрос на его экстрадицию. Изначально в России против Винника было возбуждено дело о мошенничестве в крупном размере. Новое решение об аресте может стать основой для повторного запроса на экстрадицию, сказал адвокат Винника РБК.

В прошлом году Совет судей города Салоники и Верховный суд Греции удовлетворили и американский, и российский запросы об экстрадиции Винника. Окончательное решение о его выдаче должен принять министр юстиции Греции.

Кто разбогател на криптовалюте