Верховный суд Греции постановил экстрадировать Винника в США

undefined

Верховный суд Греции не стал пересматривать решение об экстрадиции в США гражданина России Александра Винника. По словам его адвоката Тимофея Мусатова, такое решение было ожидаемым.

«Решение Верховного суда выдать Винника ожидаемо, это решение уже по апелляционной жалобе на такое же решение суда города Салоники. Есть еще возможности для дальнейшей правовой работы, которая будет сейчас осуществляться», — пояснил он РИА «Новости».

Как отметил Мусатов, суд не стал разъяснять принятое решение, «обоснования будут через неделю».

38-летнего Винника арестовали в одной из гостиниц на греческом полуострове Халкидики 25 июля 2017 г. В США его подозревают в отмывании $4 млрд на биткойнах. Американские власти направили в Грецию требование о его экстрадиции. В США Винника подозревают в создании преступной группировки, которая управляла «одним из крупнейших в мире сайтов, через который совершались киберпреступления». Арестованный якобы использовал для мошенничества биржу BTC-e. Однако сама биржа в конце июля 2017 г. заявила о том, что Винник не имеет какого-либо отношения к управлению площадкой.

Винника также обвиняют в участии во взломе биржи Mt. Gox, после чего она закрылась. В 2014 г. хакеры похитили с биржи 850 000 биткойнов (около $500 млн). В США Виннику грозит до 20 лет тюрьмы и штраф в размере $500 000.

В начале октября Совет судей в Салониках поддержал запрос Генпрокуратуры России об экстрадиции Винника. В России в отношении него возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве в крупном размере. Окончательное решение о выдаче независимо от решения Верховного суда примет министр юстиции Греции.