В Россию экстрадировали обвиняемого в организации 60 заказных убийств

undefined

В Россию экстрадировали криминального авторитета Аслана Гагиева (Джако), обвиняемого в десятках заказных убийств, в том числе руководителей правоохранительных органов, крупных чиновников и известных бизнесменов. Об этом говорится в сообщении МВД России. Помимо убийств в России Гагиева обвиняют также в создании преступного сообщества и устойчивой вооруженной группы. Гагиева привезли из Вены в Москву самолетом в сопровождении спецконвоя из представителей Интерпола, МВД и ФСИН, сообщило министерство.

По информации «Коммерсанта», обвиняемого доставили обычным рейсом «Аэрофлота», а из аэропорта под усиленной охраной отправили в следственный изолятор. В ближайшее время криминальному авторитету предъявят обвинения с учетом новых эпизодов, появившихся за то время, пока Россия добивалась выдачи Гагиева, отмечает газета.

Заочно российское следствие обвинило Гагиева в организации 60 убийств, в том числе в убийствах следователя Московского межрегионального следственного управления СКР на транспорте Александра Леонова, экс-владельца немецких верфей Wadan Yards Андрея Бурлакова и банкиров Дмитрия Плытника, Александра Слесарева, Олега Новосельского, пишет «Коммерсантъ».

Россия объявила криминального авторитета в международный розыск еще осенью 2014 г. В начале следующего года его задержали в Вене. Слушания по делу об экстрадиции затянулись в австрийских судах на годы. Гагиева даже на время отпустили на свободу под залог в 100 000 евро, но затем снова поместили под стражу. Параллельно с Россией выдачи Гагиева требовала Болгария - у него нашли фальшивый паспорт этой страны. Наконец, к 2017 г. власти Австрии отклонили запрос Софии и поддержали российскую сторону. Гагиева планировалось доставить в Россию осенью прошлого года. Но в последний момент защита криминального авторитета предоставила справку о том, что он страдает аэрофобией и не может лететь. В итоге процесс экстрадиции снова растянулся: австрийский суд обязал двух авторитетных специалистов провести обследование арестованного, и они пришли к выводу, что Гагиев заболевание симулировал. Только после этого мужчину экстрадировали в Москву.

К Австрии Гагиев подал иск в Европейский суд по правам человека. Он считает, что власти страны не должны были так долго содержать его под стражей, а тем более выносить решение о его выдаче России.

10 самых небезопасных городов России