Экс-директора ФК «Анжи» заподозрили в краже денег китайских болельщиков ЧМ-2018

undefined

Бывший исполнительный директор футбольного клуба «Анжи» Эльдар Исаев подозревается в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК), сообщает газета «Коммерсантъ». По данным издания, 18 июня Исаев был задержан полицией в одном из столичных банков.

Исаев с января по октябрь прошлого года был исполнительным директором ФК «Анжи», затем перебрался из Дагестана в Москву, где стал одним из руководителей ООО «Анжи МСК», которое занимается туристическим бизнесом, бронированием билетов, размещением в гостиницах и т. д.

По версии следствия, он обещал предоставить болельщикам из Китая билеты на чемпионат мира по футболу, гостиничные номера и паспорта болельщиков. В заявлении, поступившем от граждан КНР, говорится, что они перечислили на счета «Анжи МСК» $1,1 млн, но не получили ни билетов, ни гостиничных номеров.

Как утверждает «Коммерсантъ», вместе с Исаевым задержана и его гражданская жена Жанна Брютова, президент ООО «Анжи МСК».

Исаев на допросе заявил, что непричастен к хищению денежных средств китайцев. Он рассказал, что в конце прошлого года к нему обратилась китайская юридическая компания с просьбой организовать приобретение билетов на ЧМ-2018. Исаев утверждает, что внес около 1000 китайцев в специальный реестр и сделал им паспорта болельщиков. С билетами же возникли проблемы.

Как рассказал подозреваемый, в январе он через знакомого обратился к неким Алексею, Сергею и Константину, которые представились агентами FIFA. По словам Исаева, он передал им деньги за билеты, после чего партнеры исчезли, а их мобильные телефоны перестали отвечать.

Самые необычные истории болельщиков на чемпионате в России