Путину доложили о задержании подозреваемой в шпионаже Цуркан

undefined

Президент Владимир Путин получает доклады о следственных действиях в отношении топ-менеджера «Интер РАО» Карины Цуркан, подозреваемой в передаче секретных сведений властям Румынии. «Безусловно», – ответил на соответствующий вопрос журналистов в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В то же время высказываться о деле Цуркан Песков не стал. «Вы знаете, что Кремль не занимается следственными действиями. Есть ФСБ и другие специальные ведомства, которые выполняют свои обязанности по пресечению деятельности, наносящей вред безопасности страны», – пояснил представитель Кремля.

Цуркан была арестована по делу о шпионаже в середине июня. Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники писала, что она подозревается в шпионаже в пользу спецслужб Румынии. 20 июня министерство иностранных дел Румынии подтвердило наличие у Цуркан румынского гражданства. РБК со ссылкой на источники написал, что Цуркан подозревают, в частности, в передаче властям Румынии сведений об обсуждаемых схемах поставок электроэнергии в районы Донбасса.

Один из собеседников РБК говорил, что Федеральная служба безопасности (ФСБ) вела оперативную разработку топ-менеджера «Интер РАО» больше года. Поводом стали данные Службы внешней разведки (СВР). Источники издания отмечали, что Цуркан занималась также организацией поставок электроэнергии в Крым в 2014 г.

Кто шпионил в пользу России