Facebook выявил попытки повлиять на промежуточные выборы в США

undefined

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook выявила скоординированную сеть из десятков фейковых аккаунтов, целью которой, по ее мнению, является оказание влияния на ноябрьские промежуточные выборы в США. Об этом сообщила The New York Times (NYT) со ссылкой на свои источники. Об этом Facebook сообщил в ходе серии парламентских слушаний на этой неделе и скоро объявит официально, пишет газета.

Facebook не связывает эти аккаунты с Россией напрямую, но вероятность этого существует: паттерны фейков похожи, сообщили NYT два источника.

В прошлом году политики и спецслужбы США обвинили Россию во вмешательстве в президентскую кампанию 2016 г., в том числе с помощью Facebook. Осенью соцсеть была вынуждена признать, что ее возможности могли использоваться российскими агентами, и удалила около 500 000 аккаунтов и страниц, занимавшихся «поляризацией общественного мнения в США».

В начале этого года спецпрокурор Роберт Мюллер заочно предъявил обвинения во вмешательстве в выборы 13 гражданам России и трем организациям, в том числе Агентству интернет-исследований, которое РБК связал с бизнесменом Евгением Пригожиным. Представители российских властей и Пригожина категорически отрицают любое вмешательство в выборы в США.

Президент США Дональд Трамп писал, что обеспокоен возможным вмешательством России в промежуточные выборы, но считает, что Россия будет помогать демократической партии.

Конгресс США опубликовал рекламу, с помощью которой Россия «повлияла» на выборы в США