СКР завершил расследование по делу о теракте в метро Петербурга‍

undefined

Следственный комитет России (СКР) завершил расследование уголовного дела о теракте, произошедшем в метрополитене Санкт-Петербурга 3 апреля 2017 г. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Она уточнила, что в числе обвиняемых по уголовному делу о теракте в метрополитене Санкт-Петербурга, совершенном в апреле 2017 г., 11 участников террористического сообщества. По версии следователей, организовал террористическое сообщество уроженец Киргизии Сирожидин Мухтаров. Оно было создано в Сирии не позднее 2013 г., утверждают следователи. 

Фигурантам дела в зависимости от роли каждого предъявлены обвинения в организации террористического сообщества, участии в нем, в совершении теракта, в содействии террористической деятельности, в незаконном изготовлении и обороте оружия, а также взрывных устройств. Два из трех взрывных устройств, по данным следователей, сделал террорист-смертник Акбаржон Джалилов.

Теракт произошел в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017 г. Тогда при взрыве в вагоне метро между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» погибли 15 человек, пострадали 67. Петренко добавила, что в ближайшее время участники уголовного судопроизводства получат материалы уголовного дела, чтобы ознакомиться с ними.