Новый генсекретарь Amnesty International назвал проблемой президентство Трампа

undefined

Новый генеральный секретарь правозащитной организации Amnesty International Куми Найду считает, что из-за действий президента США Дональда Трампа был сделан «шаг назад» в части прав человека. Об этом Найду рассказал в интервью Associated Press.

«Президентство Дональда Трампа является серьезной проблемой для людей США и людей в мире», – заявил Найду. По его словам, психологический ущерб от политики Трампа разделения семей на границах может быть продолжительным. Это «одно из худших зверств», наблюдаемых за долгое время, сказал Найду.

С середины апреля прибывающих нелегальных мигрантов из Мексики власти США начали разделять с детьми. Министр юстиции США Джефф Сешнс объявил о начале политики «нулевой толерантности» к тем, кто нарушает границу. Мигрантов в обязательном порядке стали заключать под стражу и привлекать к уголовной ответственности за незаконное пересечение границы. Их детей же отправляли в специальные центры содержания.

Такие действия американских властей вызвали много критики. Это «бессовестная» практика, сказал верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн. В июне Трамп пообещал подписать указ об отмене разделения нелегальных мигрантов с их детьми.

Как во Франции ликвидируют «Джунгли» мигрантов