МИД Сирии заявил о сдерживающем эффекте российских С-300 на Израиль

undefined

Поставка Россией Сирии зенитных ракетных комплексов С-300 вынудит Израиль пересмотреть свою военную политику в отношении Дамаска, заявил сирийский замминистра иностранных дел Фейсал Мекдад в интервью Xinhua.

«Израиль, привыкший проводить множество атак [против Сирии] под разными предлогами, будет вынужден пересчитать и пересмотреть [свою позицию], прежде чем нападать снова», – сказал Мекдад.

Сирийский чиновник подчеркнул, что система С-300 будет поставлена в Сирию в ближайшее время, ее планируется использовать только для защиты от нападения. Отвечая на вопрос о новых возможных атаках Израиля на правительственные объекты Сирии, Медад сказал: «Пусть израильтяне попробуют, и мы будем защищаться, как делали это раньше».

Министр обороны России Сергей Шойгу объявил о поставке Сирии комплекса С-300 после того, как в небе над этой страной был сбит российский разведывательный самолет Ил-20 с 15 военнослужащими на борту. 17 сентября самолет был непреднамеренно сбит сирийским зенитным комплексом С-200, отражавшим атаку израильских ВВС. Минобороны возложило вину за происшедшее на Израиль, заявив, что израильский истребитель F-16 укрывался в небе за Ил-20 от сирийской ракеты. По данным источников газеты «Коммерсантъ», Россия собирается поставить Сирии два комплекса С-300.

Какое оружие могут применить в Сирии Россия, США и их союзники